В день памяти мчч. Флора и Лавра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра  д. Сайгатина Сургутского района

31.08.2018|20:07

31 августа 2018 года, в день памяти мчч. Флора и Лавра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра  д. Сайгатина Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, иерей Даниил Долгушин; протоиерей Николай Гамм, заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с престольным днём- днём памяти мучеников Флора и Лавра! В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали слова Господа: «Претерпевший до конца спасён будет». Что же следует претерпеть? — всё, что только возможно претерпеть ради Бога, даже саму смерть. Господь говорит, что Дух Святой будет говорить через вас, дух Отца. Но нужно быть достойными, чтобы через наши уста говорил бы дух Бога-Отца, а это значит быть глубоко верующими, исповедающими Бога. Тогда и сможем все претерпеть и спастись. Пример святых мучеников Флора и Лавра являет нам истинных христиан, которым можно подражать в своей жизни. Дай Бог, чтобы по молитвам и предстательству святых мучеников Флора и Лавра всемилостивый Господь помог бы в нашей жизни, чтобы были спасены наши души, чтобы с их помощью приготовили мы путь к вечности, ибо без помощи святых, наших небесных покровителей, нам не справиться. Рад разделить с вами богослужение престольного дня, храни всех Господь!»