В день памяти Казанской иконы Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Малое освящение временного храма Троицкого кафедрального собора г. Сургута и первую Божественную Литургию

04.11.2016|12:53

4 ноября 2016 года, память Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Малое освящение временного храма Троицкого кафедрального собора г. Сургута и первую Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний, настоятель собора, иерей Макарцов Вячеслав, протоиерей Гамм Николай, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых почитаемых образов на Руси.

Сегодня мы также совершили Малое освящение этого храма, который был возведен всего за месяц, чтобы здесь совершалась бескровная Жертва, чтобы люди могли причащаться Тела и Крови Господа, чтобы они возносили здесь свои молитвы к Богу, чтобы просили о благополучном строительстве нашего Троицкого кафедрального собора. Сегодня мы просили, чтобы особая благодать Духа Святого освятила, наполняла каждого приходящего в этот храм, восполняла утраченные силы и соединяла нас с Богом.

Выражаю особую благодарность и признательность благотворителям, благоукрасителям и строителям этого святого храма и Троицкого кафедрального собора за их помощь и труды, понесенные ради Господа. Низкий вам поклон. Верю и надеюсь, что помощь Божия будет сопутствовать вам в ваших благих трудах и заботах, что Господь помилует и простит вас.

Нагими мы приходим в этот мир и нагими уходим из него. Человек ничего не может взять с собой в тот мир, кроме своих добродетелей или пороков. Мы уносим с собой только свои дела, которыми или осудимся или оправдаемся. И вот храмы Божии дают нам возможность очиститься от своих прегрешений и соединиться с Господом Иисусом Христом. Храм — это лечебница, врачебница душ человеческих.

Слава Богу, что Он помогает нам возводить храмы, в которых совершается спасение душ человеческих. Мы видим Его всемилостивую и всемогущую Десницу, которая помогает нам. Не дал бы Господь — и не было бы ничего. Но Бог дает нам возводить храмы и совершать в них Тайны Христовы во спасение рода человеческого. Слава Богу за Его неизреченную милость. Аминь».

Также митрополит Павел посетил строительную площадку Свято-Троицкого кафедрального собора.