В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.02.2020|13:39

3 февраля 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийского благочиния.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Милостью Божией Господь сподобил и дал нам возможность иметь копию этой чудотворной иконы, которая была написана в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон для нашего Кафедрального собора. Для нас она является великой святыней еще и потому, что сегодня празднуется память святого иконописца, преподобного Максима Грека. И он также невидимо присутствует в нашем соборе. Отмечая память святого образа Царицы Небесной, мы все прибегаем к его покрову, помощи и заступничеству. Храни всех Господь!»

**************

С 4 по 7 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил паломническую поездку на Святую гору Афон.Священноигумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем передал владыке Павлу копию чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», написанную для Ханты-Мансийской митрополии, которая сейчас находится в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Передача иконы состоялась в главном храме обители, посвященного Благовещению Пресвятой Богородицы. Также к написанной для верующих югорской земли иконе была приложена величайшая святыня-Пояс Пресвятой Богородицы.

19 февраля 2015 г. копия чудотворной иконы «Отрада и Утешение» прибыла в Воскресенский кафедральный собор г. Ханты-Мансийска. На богослужении присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, главы муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, благотворители.