В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.02.2022|12:51

3 февраля 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  духовенство г.Ханты-Мансийска.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Мы собрались в этот особый для нашего края, нашего собора и в целом православной церкви день и сегодня мы чтим образ Божией Матери «Отрада и Утешение». В Ватопедском монастыре Святой Горы Афон, икона «Надвратница» обратилась к братии, которой угрожала опасность от сарацинов, дабы не открывали врат монастыря. Во время обращения младенец Спаситель начал закрывать уста Матери, утверждая, что братия грешна и получит по делам своим. Но Матерь Божия отводит руку младенца в сторону и так запечатлевается на святом образе, который именуется «Отрада и Утешение». Копия этого образа имеется в нашем мужском монастыре. Она была написана в Ватопедской обители. Мы сегодня чтим святого иконописца Максима Грека, и хотелось бы отметить, что часть святых мощей Максима Грека была растёрта и внесена в краску, которой и была написана наша икона «Отрада и Утешение». Мы сегодня чтим этот особый образ, нашу спасительницу. Множество раз она являлась по всему миру в разных образах.

Отмечая сегодня память образа Божией Матери «Отрада и Утешение», хотелось бы пожелать, чтобы она защитила нас от враг видимых и невидимых, от смертоносной болезни, чтобы хранила и ограждала нас, как некогда братию Ватопедского монастыря. Пресвятая Богородица, спаси нас и не оставь! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть Царица Небесная пребывает с нами во все дни нашего жития!»