Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти иконы Божией Матери именуемой «Отрада» или «Утешение» митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

03.02.2024|18:26

3 февраля 2024 года, в день памяти иконы Божией Матери именуемой «Отрада» или «Утешение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Накануне в собор доставили точную копию иконы Божией Матери «Отрада и утешение» из Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска, написанную на Святой Горе Афон. Святыня будет пребывать в Сургуте до 3 марта. Оригинал иконы Божией Матери «Отрада и утешение» находится в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска иерей Александр Петюр, духовенство Сургутского городского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась: игумения Георгия (Алгинина), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сёстры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе, в этот святой, необычный день когда Святая Церковь чтит образ Божией Матери «Отрада и утешение». Само наименование иконы уже говорит о том, что Матерь Божия является для нас отрадой и утешением. Сегодня также отмечается память иконописца Максима Грека. Для нашей епархии сегодня великая радость, что икона Божией Матери «Отрада и утешение» прибыла в град Сургут в день, когда мы чествуем этот образ. Она сегодня с нами вместе, покрывает нас святым своим омофором, утешает и радует нас. Этот образ был написан на Святой Горе Афон у первообраза, и тем он славен, что частица мощей что святого Максима Грека вложена в краски, которыми написан лик Богородицы.

Это особый образ Царицы Небесной, Вратарницы, который написан над вратами Ватопедского мужского монастыря на Афоне, и когда монастырь был в опасности, как сказано в истории, сарацины напали на Афон и окружили семь крепостей. Они ждали того момента, когда откроется монастырь. И Матерь Божия взывала к насельникам обители, дабы не открывали врат. А мы знаем, что иноплеменники разоряли монастыри и уничтожали монашествующих. И Матерь Божия заговорила с фрески, которая находилась над вратами обители, она заговорила обычным языком, обращением к братии: «Не отворяйте монастырь, иначе погибнете». Если обратить внимание на икону, то рука изображенного на ней Богомладенца находится в руке Божьей Матери. Он прикрывал уста Богородицы, говоря, что многие из братии — грешники и достойны наказания. И вот Матерь Божия отводит руку Спасителя и в этом положении так и остаётся изображение на иконе. И она продолжает обращаться к братии, и с этого момента братия её именовала «Отрадой и утешением» за спасение монастыря. Это чудо, которое совершила Божия Матерь в этом мужском монастыре, Она сохранила жизнь братии, показав, что Она с ними, помогает и защищает от иноплеменников.

И сегодня хотелось бы, чтобы мы все возносили у этого образа особенные молитвы по защите нашего Отечества, и тоже от тех иноплеменников, которые борются сегодня с ним через финансовые и политические санкции. Но мы боремся за истину, за правду за наши многовековые ценности, отстаиваем и будем отстаивать их.

Сегодня с нами здесь, в граде Сургуте Царица Небесная, и просим и молим Её, чтобы защитила нас с вами. Мы благодарим Царицу Небесную за то, что Она нас утешает и подаёт нам надежду на то, что с Богом мы всё преодолеем: все трудности, все тяжести, все те потери, которые сегодня мы имеем. Помоги нам, Господи!

Благодарю вас всех за общие молитвы, этот святой образ будет пребывать здесь, в нашем Троицком соборе до 3 марта, и все жители могут прийти и попросить защиты у Божией Матери!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии, Благодарственное письмо за активное участие в подготовке Свято-Троицкого кафедрального собора к Великому освящению преподано директору департамента культуры и молодёжной политики администрации города Сургута Антону Александровичу Акулову.