Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная Радость» митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях

22.12.2023|20:27

22 декабря 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Артемий Зеленин, иерей Дмитрий Василенко, иерей Феодор Максимов, иерей Александр Сысоев, иерей Денис Хамраев, иерей Иоанн Рассудов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава города Дмитрий Сергеевич Горбунов, генеральный директор ООО «ЭКОТОН» Ярослав Петрович Мельник.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с престольным днём! Сегодня церковь чтит икону Божией Матери «Нечаянная радость», и этот храм посвящён именно этой иконе Божией Матери.

А радость-то какая, «Нечаянная»? Человек всегда ходил перед иконой, молился и однажды Господь ему открыл: он увидел, как шевелится младенец на иконе, и кровоточат те раны, которые изображены на Распятии Господа.

Конечно, он устрашился, удивился и начал просить Божию Матерь, и она в ответ ему сказала: «Грехи человеческие распинают снова Сына Божия». И увидел он свою греховность, такое чудо произошло, и он, конечно, же раскаялся в своих грехах. Вот такая нечаянная радость случилась с человеком, когда Матерь Божия открыла через Своего Спасителя грехи его. Каждый из нас является грешником, не может без греха прожить на земле ни один человек, но нужно стараться, чтобы увидеть свои грехи до конца, увидеть их все. А мы их не только не видим, а порой даже и не считаем за грехи те или иные вещи, и живём с ними всю жизнь. Почему всегда мы и говорим словами молитвы святого Ефрема Сирина: «Дай мне Господи, зрети моя прегрешения». Будем видеть грехи, будут и плоды покаяния.

Проходя дни Рождественского поста, ибо не так уж много осталось до самого Рождества, хотелось бы пожелать всем нам увидеть свои грехи, раскаяться, очиститься и достойно встретить Светлое Христово Рождество. Нам хотя бы чуть-чуть стать лучше. чуть добрее, чуть ласковей. Если бы хотя бы немного изменилась наша жизнь, это был бы уже большой шаг к Богу.

Храни вас всех Господь, ещё раз поздравляю всех с престольным днём! Пусть милость и помощь Божия и Царицы Небесной пребывает со всеми вами!»