Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти блж. Ксении Петербургской митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.02.2024|12:46

6 февраля 2024 года, в день памяти блж. Ксении Петербургской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирик Югорской епархии иерей Павел Заворин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте поздравить с праздником святой блаженной Ксении Петербургской и поблагодарить всех вас за общие молитвы! Мы сегодня собрались для того, чтобы попросить и помолить Всемилостивого Господа и конечно, святую блаженную Ксению, нашу Ксенюшку, которая угодила Богу своими трудами, своей молитвой, которая посвятила себя Богу.

Мы знаем что она немножко юродствовала — оделась в мужскую одежду, но юродство это было ради Христа. И потрудилась она, потеряв мужа и показав своё великое смирение, понесла труды ради Бога. И сегодня мы с вами собрались почтить её святую память и попросить ходатайства у престола Божьего. Она многим помогает, когда бываешь у часовенки, где хранятся её мощи, там всегда паломничество непрекращающееся. Это говорит о том, что многим она сегодня помогает, и народ идёт к источнику, питается, получает утешение и помощь.

И сегодня, прославляя её, умоляем о том, чтобы не оставила каждого из нас, оказала нам то, что нам необходимо, что нужно.

Святая Блаженная мати Ксения, моли Бога о нас!

Дай Бог, чтобы по нашим просьбам и молитвам она была помощницей нам. И она будет, если мы будем помнить, молиться и просить.

Молим, чтобы она была ходатаицей за наше Отечество, за наше воинство, которое сегодня души полагает за други своя!

Ещё раз всех, мои дорогие, с праздником, именинниц поздравляю с именинами, дай Бог, чтобы Ксенюшка блаженная хранила вас, путеводительстовала в жизни и не оставляла! Храни всех Господь»