Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани

08.12.2023|02:26

6 декабря 2023 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, благочинный Югорского благочинния иерей Мстислав Исламов, ключарь собора иерей Еварест Нигамедьянов, протоиерей Сергий Тарасов, духовник епархии иерей Вячеслав Атаманенко, иерей Леонид Степанов, иерей Владислав Шумков. Диаконский чин возглавил Павел Заворин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить всех с праздником Введения во храм Божией Матери, и конечно же, сегодня святая Церковь отмечает память великого угодника церкви Русской, святого благоверного князя Александра Невского, который не только мечом, но и крестом защищал наше Отечество.

Он был действительно, прекрасным, мудрым воином, и прекрасным христианином. Сочетать в себе воина, полководца и быть христианином истинным очень сложно. Сложно защищать мечом было и крестом. Мы знаем, что Церковь благословляет на защиту Отечества, когда оно в опасности. И не только мечом, но и молитвой. И таким полководцем был Александр Невский. Где бы он не вступал на защиту нашего Отечества — всегда побеждал, потому что с ним был Господь Бог.

Дай Бог, чтобы он помогал сегодня нашему воинству, которое стоит на защите нашего Отечества от супостатов, которые ополчились на нашу Русь.

Помоги, Господи нашему воинству, мы молимся и будем молиться об этом, чтобы Господь сохранил наше Отечество, наше воинство, наш народ. Благодарю всех ещё раз за общие молитвы, поздравляю с праздником, храни всех Господь!»

Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды на благо Русской Православной Церкви преподано преподавателю воскресной школы собора Светлане Ошурковой.

Фото пресс-службы Югорской епархии.