Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе Сургута

09.01.2024|16:11

9 января 2024 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Перед началом Литургии в соборе состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца.

В этот день Его Высокопреосвященству исполнилось 68 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель Валаамского подворья в Санкт-Петербурге игумен Иосиф (Крюков), духовенство Ханты-Мансийской митрополии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились: игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга и игумения Георгия (Алгинина), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Были вознесены особые молитвенные прошения о здравии  митрополита Павла.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук зачитал поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу с 68-летием со дня рождения от духовенства и паствы Ханты-Мансийской митрополии.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры! В эти святочные дни святая Церковь отмечает пришествие в мир Христа Спасителя!

Если заглянуть в историю, человечество более 5.000 лет ожидало этого обетования. Было известно из пророчеств, что придет Тот, который избавит род человеческий от греха. И вот этот праздник мы отмечаем из года в год, готовимся к нему, стараясь изменить свою жизнь хотя бы на немножко к лучшему, чтобы достойнее встретить пришествие в мир Христа Спасителя, ибо Он пришёл ради нас с вами, ради каждого из нас. И каждый из нас сегодня желает, чтобы в нашей душе поселился Господь, а наша душа явила бы те теплые ясли, в которых находился бы наш Господь.

А будет Господь в нашей душе, в нашем сердце, в нашей жизни, в наших делах, значит всё будет с нами нормально.

Ибо, как только душа отходит от Бога, человек заблуждается и омрачается его ум, и человек делает непристойные и недостойные вещи, которые не должен делать, как последователь Христа и учения Его. Я искренне всем нам желаю, чтобы в нашей жизни Господь был в нашей душе, ибо Господь так возлюбил человека, что послал Единородного Сына Своего для того, чтобы спасти человеческий род. И эта безмерная любовь Божия явлена роду человеческому, и проявляя своё смирение, Господь родился не в палатах царских, а в бедных яслях, и этим показывает, что смирение для нас с вами очень важно.

Благодарю всех вас, мои дорогие, за добрые слова и поздравления в честь моего рождения. Я благодарю Вас, отец Николай, за Ваше слово, от паствы нашей митрополии, здесь также представители Югорской епархии. Сейчас, как никогда, в моём управлении 3 епархии — Ханты-Мансийская, Югорская и Филиппинско -Вьетнамская. Непросто, сложно, но с Божьей помощью все возможно, как-то Господь управляет. Когда ты всё за послушание принимаешь, Господь помогает. Поэтому, смирения нам всем, на тех постах, где мы с вами несём послушание, свой труд, на церковной ниве или на государственной, самое главное- чтобы мы были с Богом.

Сердечно всех благодарю за общие молитвы, и конечно, хотел бы сегодня выразить особую благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. По Его благословению сегодня в нашем соборе присутствует большая часть мощей святителя Николая, его святое миро. Мне довелось служить в своё время 4 года в Италии, и бывать у святителя на гробнице, совершать Божественную литургию. И нигде я не ощущал такой силы, энергии и помощи, как у святителя Николая!

Для нас сегодня великая милость Божия, и я хотел бы еще поблагодарить матушку игуменью Софию, настоятельницу Новодевичьего монастыря

Санкт-Петербурга, которая является хранительницей этих мощей и сегодня с нами разделила эту радость. Дорогая матушка, вся наша паства благодарит Вас за щедрость и любовь христианскую, братскую, которую вы явили нам сегодня, доставив такую святыню! Всех вас, мои дорогие хотел бы ещё раз поблагодарить за ваши молитвы, я молюсь за всех, и вы молитесь за меня, и настолько чувствуется эта сила общей молитвы, которая нас и движет и сил придаёт! Храни всех Господь, с праздником!»