Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Павел совершил Литургию в храме при епархиальном управлении г. Сургута

21.05.2024|13:17

21 мая 2024 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина), прихожане и сотрудники епархиальной резиденции.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к собравшимся со словом:

«Дорогие отцы, матушка игуменья с сестрами, братия, позвольте от сердца, от души поздравить всех с памятью великого угодника Божьего, апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, апостола Любви!

Он настолько любил Господа, что удостоился быть усыновлённым Божией Матери при Кресте. И никто так не описывает земную жизнь нашего Спасителя, как Иоанн Богослов. Поэтому он и именуется в нашей Священной истории, как апостол Любви. Его любовь была явлена Богу и конечно же, Господня любовь к нему насколько была высока, что Он усыновил его, чтобы Матерь Божия не скорбела, а имела надёжного рядом молитвенника. Апостол Любви соответствовал своей жизнью, своей любовью к Богу и ближним.

Дай Бог, чтобы его любовь к Богу для нас была бы ярким примером самоотверженной любви к Богу. Никого из апостолов не было при Распятии Христа, кроме Иоанна, и это говорит о его преданности, верности.

Дай Бог, чтобы он помогал бы нам обрести такую же, хотя бы подобную любовь к Богу!

Всех вас, благодарю сердечно от души, матушку с сестрами за пение, за службу, мы совершили с вами Божественную литургию в этом святом храме в День памяти апостола Любви, почитая его, уважая, молясь ему во всех наших бедах и скорбях, прося его, чтобы он был нашим помощником. Храни всех Господь!»