В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме при епархиальном управлении г. Сургута

21.05.2022|10:58

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Иоанна Богослова при епархиальном управлении г. Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молились прихожане и сотрудники епархиальной резиденции

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:
«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова! Этот храм посвящен его святому имени и сегодня Господь дал нам возможность совершить здесь Божественную литургию, помолиться Господу Богу и конечно же почтить память святого апостола, возлюбленного ученика Господа, который никогда не разлучался с Богом, и никто так не писал о Господе, как святой Иоанн Богослов в своих письменах, оставив нам своё святое наследие. Почитая его святую память, хочется пожелать всем нам, чтобы та любовь и преданность Богу, которую имел святой апостол обрели и мы здесь, в своей жизни, подражая той любви, которую он имел к Богу, за которую и назван был апостолом Любви. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, сестёр благодарю за пение, матушку Иоанну поздравляю с днём Ангела, пусть Всемилостивый Господь хранит Вас в здравии и долгоденствии по молитвам Вашего небесного покровителя, апостола и евангелиста Иоанна Богослова! Храни всех Господь»