В день памяти апостола Филиппа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный Сургутского района

27.11.2021|17:06

27 ноября 2021 года, в день памяти апостола Филиппа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, настоятель храма протоиерей Димитрий Глухарев, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы в этот особый день, когда мы с вами в преддверии Рождественского поста, который еще именуется Филипповым постом, так как мы отмечаем память апостола Филиппа. Вступая в Рождественский пост, хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы мы прошли его достойно, с пользой, чтобы осознали свои грехи, увидели их, и принесли плоды покаяния. Дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя этот пост, прочувствовал бы его, почувствовал освобождение от своих грехов и достойно встретил праздник Рождества нашего Спасителя. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с наступающим престольным праздником, пусть Всемилостивый Господь не оставляет каждого из нас и помогает на нашем пути несения своего земного креста!»