В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута
13.12.2025|14:51
13 декабря 2025 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, ключарь собора иерей Андрей Новичков, иерей Иоанн Рассудов, иерей Виталий Юдин. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Гах.
На богослужении присутствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вадим Николаевич Шувалов.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:
«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в этот обычный, казалось бы, субботний день, когда мы отмечаем память апостола Андрея Первозванного, и конечно же, период проходим Рождественского поста.
Дай Бог каждому из нас, проходя это время, равняясь на апостола Андрея, достойно встретить светлое Христово Рождество, подготовить себя, ведь рождественский пост является тем временем, когда каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь, изменить ее к лучшему. достойнее встретить Господа Богомладенца, чтобы чище быть и ближе к Богу. Это самое главное для нас.
И, конечно же, сегодня вспоминаем слова в Апостоле: «Носите тяготы друг друга, да исполните закон Христов». А что это за тяготы друг друга? Да немощи наши, слабости наши. Мы ведь разные все. И по характеру, и по отношению к жизни. Но нас объединяет Господь, вера наша, и сам Господь наш, Иисус Христос. И вот апостол Павел говорит именно об этом. Терпеть нужно друг друга. Даже человек, который согрешает, за него помолиться надо. Не обозлиться, не колкие слова говорить. А помолиться, простить.
Дай Бог, чтобы в это время Рождественского поста каждый из нас чуть-чуть хотя бы принес бы в свою жизнь изменения к лучшему.
Благодарю вас всех, мои дорогие, за общие молитвы. Поздравляю, всех кто носит имя Андрея, с Днем Ангела. Пусть Всемилостивый Господь по предстательству небесного покровителя апостола Андрея Первозванного хранит вас, помогает, не оставляет. Помоги нам всем, Господи!»















































