В день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

26.11.2018|19:03

26 ноября 2018 года в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь Преображенского собора, протоиерей Николай Гамм,  духовенство собора, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

За Богослужением молился Глава г. Сургута Шувалов В. Н.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить сердечно за общие молитвы, в этот день мы вспоминаем святителя Иоанна Златоуста, великого светильника Божьего! Он именуется «Златоуст», так как был великим проповедником истины Христовой. Сегодня мы чтим его святую память и просим и молим, чтобы своим предстательством пред Богом он не оставил каждого из нас. Святитель Иоанн Златоуст оставил великое духовное наследие, не только в письменах, но и в составлении Божественной литургии, которую мы служим. Я всегда говорю, что нет большей славы, как прославлять всем вместе нашего Небесного творца, нет выше молитвы, чем совместная, как огненный столп идет она к Богу. Будем молиться и просить , чтобы Господь милостив был к нам, к нашему Отечеству, ко всем молящимся и живущим в нашем городе, храни всех Господь!»