В день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, обретения мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска.

04.10.2017|15:33

4 октября 2017 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, обретения мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, протоиерей Андрей Герасимов; иеромонах  Аристарх  Мисник, клирик Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга, иерей Кирилл Дашевский; иерей Евгений Кизин,  диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел рукоположил монаха Антония Кирпичева в сан иеродиакона.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы. Мы с вами сегодня совершили Божественную литургию в этом святом храме архиерейского подворья мужского монастыря святителя Димитрия Ростовского в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Стоя пред крестом Христовым, каждый из нас невольно вспоминает его страдания за каждого из нас. Крестной смертью своей и Воскресением он освятил самое страшное на то время орудие смерти. Но Господь превращает этот Крест в оружие против демона, освящая и омывая его своей животворящей кровью, даруя ему силу крестную, которой мы ограждаем себя каждый день.

В день отдания праздника Воздвижения давайте вспомним об этом событии, о его важности и значении в нашей жизни, как мы участвуем в нём? Если нет этого участия, нужно исправить положение, сделать выводы, вдуматься и посмотреть на свой внутренний мир. Ведь чтобы покаяться в определенном грехе, нужно его увидеть, а прежде чем увидеть, его нужно осознать, а чтобы осознать, нужно посмотреть на свою жизнь, заглянуть в душу. Если будет понимание и видение своей души, то наверное, будет и осознание и покаяние, и прощение.

Дай Бог, чтобы каждый из нас воспользовался спасительными средствами, которые даны нам для нашего спасения, всех благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»