Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

13.01.2024|13:43

13 января 2024 года, в Суббота по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, отдание праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Александр Кругликов.

На богослужении присутствовал глава г. Нижневартовска Кощенко Дмитрий Александрович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, иерей Виталий Габак прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Великая и спасительная миссия нашего Спасителя! Чтобы спасти род человеческий, Господь послал Своего Единородного Сына, чтобы Он принял плоть человеческую, пожил с человеком и указал спасительный путь.

Более пяти тысяч лет человечество ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, были пророчества о том, что придёт Тот, который избавит род человеческий от греха. Не мог человек сам найти истинного Бога, истинную веру, поклоняясь стихиям природы, создавая себе идолов. Но Господь явил Свою бесконечную величайшую любовь к человеку, послав нам Сына Своего — Господа нашего Иисуса Христа. Вот эта безмерная любовь Божия является нам с вами в виде Рождества нашего Спасителя. Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы каждый из нас не лишился этой божественной любви, которую Господь послал нам. А не лишимся мы тогда, когда будем сами с Богом, тогда и любовь Божия не покинет нас.  Божественную же любовь, которая явлена нам, мы должны дарить окружающим нас, и только это спасёт мир.

Та заповедь новая, которую дал Господь: «Да любите друг друга», — это и есть фундамент, на котором стоит жизнь рода человеческого и Земля держится. Поэтому праздник Рождества Христова — это праздник бесконечной любви Божьей к роду человеческому, и наша задача с вами — удержать эту любовь, не потерять её. И если мы будем жить по любви, тогда и любовь Божия будет с нами, а когда Господь отступает от человека, человек не может справляться сам с собой, происходит помрачение ума, а мы знаем, что безумный человек может натворить.

Слава Богу, что сегодня принят закон 809-й о сохранении наших духовно- нравственных ценностей. Воспитание над образованием, духовное над материальным — это основа, на которой наши предки строили свою жизнь и сегодня наша с вами задача — отстоять их, сохранить в себе и в своей стране.

Ещё раз всех, мои дорогие, поздравляю с праздником любви Божественной к нам ко всем, с Рождеством Христовым! И конечно же, великая радость для нас, что в эти святые рождественские дни пришествия в мир Христа Спасителя, с нами пребывает своими мощами святитель Николай Чудотворец, великий угодник Божий и скорый помощник. Я надеюсь, что он защитит наше Отечество и поможет нам поддержать наши силы духовные и физические, подкрепить нашу немощь. Для нас это великая радость и милость Божия, храни всех Господь, и прошу ваших святых молитв!»