В день отдания  праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

13.01.2022|17:49

13 января 2022 года, в день отдания  праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Богослужебные песнопения исполнил большой сводный хор храмов Нижневартовска под управлением С.С. Навалихиной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Это величайший праздник, величайшее историческое событие, которое отмечает весь мир. Господь ниспослал Сына своего Единородного, чтобы Он пожил с человеком, принял плоть человеческую и указал спасительный путь от начала спасения всего человечества. Дай Бог, чтобы каждая душа не погибла, чтобы у каждого в сердце нашлось место для Богомладенца, чтобы наши души явились теми добрыми и теплыми яслями, а нашими дарами стали добрые дела, через которые каждый получил бы блаженную вечную жизнь. Господь дал все спасительные средства для каждого человека, ему дана свобода выбора: каким идти путём, спасительным или гибельным? Этот святой храм освящен в честь Рождества Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа и я особо поздравляю священство, всех прихожан этого храма с престольным днём! Это радостный и светлый праздник, ибо появлению Богочеловека особо ликовал весь мир: не только ангелы славословили Бога песнопением, которое мы поём до сих пор: «Слава в вышних Богу, на Земле мир, в человецех благоволение», ему пришли поклониться даже волхвы, принеся свои дары». Всех вас сердечно поздравляю, благодарю за общие молитвы и желаю каждому из нас, чтобы мы приняли в свою жизнь нашего Спасителя, чтобы следовали правильным путём за Христом! С праздником, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• врач анастезиолог- реаниматолог БУ ХМАО-ЮГРЫ «Нижневартовская психоневрологическая больница» Михаил Леонидович Кислинский;
  • заведующий отделением анастезиологии- ренимации БУ ХМАО-ЮГРЫ «Нижневартовская окружная больница №2» Яков Николаевич Патюков;
  • медицинская сестра по физиотерапии физиотерапевтического отделения БУ ХМАО-ЮГРЫ «Нижневартовская городская поликлиника» Татьяна Ивановна Кучашева.
Благодарственное письмо главы Ханты-Мансийской митрополии в благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии и в связи с 10-летием служения в священном сане вручено иерею Владимиру Макарову.