Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г.Нижневартовска

13.01.2021|15:45

13 января 2021 года, в день отдания  праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, , секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа!  Сегодня- отдание праздника Рождества, и сегодня мы традиционно, в храме в честь Рождества Христова, где я рад разделить радость Божественной литургии вместе с вами.

Великое благоволение Божие явлено роду человеческому, и это историческое событие мы с вами отмечаем из года в год, с благодарностью Богу, ибо видим его любовь, явленную роду человеческому. Господь посылает Сына своего Единородного для того, чтобы указать путь спасительный роду человеческому, дает все спасительные средства, чтобы не погибла ни едина душа. И мы сегодня отвечаем тем же нашему Спасителю, проходя поприще 40-дневнго Рождественского поста,стараемся изменить свою жизнь хотя бы на чуть- чуть к лучшему. Помоги нам в этом, Господи!

Всех вас, мои дорогие поздравляю с этим прекраснейшим праздником, с престольным днём!

Пусть всемилостивый Господь явит свою милость всем нам, просящим, молящим и обращающимся к нему! Храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией, высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были награждены:

Наталья Александровна Сумыгина, старшая медицинская сестра отделения анастезиологии  реанимации БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница»;

Марина Владимировна Кустова , заведующая отделением — врач -инфекционист отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID- 19,БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница»;

Алексей Владимирович Сатинов, главный врач БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница»;