В день Отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прп. Евфимия Великого в п. Шапша

25.06.2016|07:42

25 июня 2016 года, Отдание праздника Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прп. Евфимия Великого в п. Шапша  Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, иерей Набоков Евгений, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий,  диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молились глава Ханты-Мансийского района П. Н. Захаров, глава п. Шапша Л. А. Овчерюкова.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с Отданием праздника Святой Троицы. «Сошествие Святого Духа на учеников Господних на пятидесятый день после Его Воскресения привело к рождению единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Через апостолов и их преемников епископов Спаситель посылает благодать Святого Духа всем православным верующим, в том числе и нам с вами. Преемство благодати сохраняется по сегодняшний день. Духом Святым освящаются не только люди, но и все материальное сущее.

В нынешний день Отдания праздника Пятидесятницы хочется всем нам пожелать, чтобы каждый из нас подобно апостолам воспринял дары Духа Святого и воплотил их в своей жизни — личной, семейной, общественной.

Господь говорит: «Просите и дастся вам; стучите и отворится вам». Дай Бог, чтобы мы стучались в двери храмов Божиих, чтобы получали все просимое и необходимое от Него, главный же дар от Господа — это Его всесильная, чудотворная благодать.

Никто и ничто не может существовать, прожить без Бога на земле. Все от Него зависит, все происходит по Его решению. Каждого Он призывает в свое время и к жизни, и к упокоению.

Наша с вами задача — это быть достойными призвания Божия. Для этого необходимо постоянно укреплять свои силы благодатью Духа Святого, которая в наибольшей степени пребывает в храмах Божиих. Приходя сюда, мы соединяемся с Духом Святым, соединяемся со Христом. Тем более это происходит, когда мы обращаемся к Господу с горячей, сокрушенной, по детски искренней молитвой. Если мы так молимся, Спаситель никогда нам не отказывает.

Слава Богу, что сегодня в нашем поселке есть храм — домашний, уютный, теплый. В нем, действительно, можно отдохнуть душой, соединиться с нашим Творцом. Не забывайте об этом. Приходите сюда как можно чаще. Молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь в нем. И Господь будет посещать нас, обновлять наше человеческое естество, укреплять его, посылать нам живительную влагу Своей всеисцеляющей благодати.

Сегодня впервые в наш храм привезена частица мощей великой русской святой, блаженной Матроны Московской. Это по-истине историческое, знаменательное событие в истории шапшинского храма. Сама угодница Божия блаженная матушка Матрона посетила наше поселение. Теперь каждый сможет приложиться к ее святым мощам, попросить у нее помощи.

Дай Бог, чтобы каждый просящий по предстательству блаженной Матроны Московской получил от Бога все просимое и необходимое для спасения и достижения Царства Божия. Аминь».

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам по строительству храма прп. Евфимия Великого в п. Шапша Волков К. В. был награжден медалью за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией ІІІ степени.