В день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута

08.04.2022|17:24

8 апреля 2022 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, собора Архангела Гавриила, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  настоятель храма иерей Николай Ведерников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  иерей Григорий Пашпорин,  иерей Антоний Долгушин, диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня — отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Это великий праздник — главизна, начало нашего спасения. Эта благая весть о том, что придёт в мир Спаситель. И Матерь Божия принимает эту весть от Архангела Гавриила с великим смирением: «Се раба Господня, да будет по глаголу Твоему». Пресвятая учит нас принимать по воле Божией всё, что происходит с нами. Даже когда приходит худое, а приходит оно по нашим делам, по нашей жизни, нужно принимать это по вере и по смирению. Помоги нам Господи и Матерь Божия иметь хотя бы часть того смирения, которое показывает нам Царица Небесная. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником спасительной, благой вести, храни всех Господь!»