Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день обре́тения мощей Прп. Серафима Саровского, чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

01.08.2022|11:35

1 августа 2022 года, в день обре́тения мощей Прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора, клирик Филиппинско-Вьетнамской Епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Иоанн (Лев Гондаяо).

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры,поздравляю всех с праздником преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского! Это святой удивительной судьбы, и мы знаем из его жития, что он жил всегда Воскресением Господа, к нему народ тянулся со всей Земли, чтобы получить духовное утешение и благословение, и круглый год всех встречал он словами: «Радость моя, Христос воскресе!». Он всегда в своей жизни руководствовался тем, что Христос, придя на Землю, совершил свою спасительную миссию, и пытался свидетельствовать о Воскресении Христовом и жизни вечной всем, кто приходил к нему.

Все мы помним его фундаментальное высказывание: «Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся». Там где мир, там любовь, — имел в виду преподобный, а любовь есть Господь. И «Дух мирен», это и есть свидетельство и распространение Божественной любви между людьми. Если мир царит даже в малой семье, то все происходит спокойно и благополучно, а когда в малой семье идёт недовольство, осуждение и другие признаки войны, то где там место Христу, пришедшему спасти род человеческий?

Трижды являлась Божия Матерь преподобному старцу Серафиму Саровскому, достигшему святости, и пусть его пример жизни во Христе и стяжания Духа мирна будет нам руководством к духовной жизни. Тогда будет мир и между нами, и между народами, в самом обширном понимании мира Земного. Помоги нам Господи, управь, по молитвам и предстательству Великого угодника Божьего, преподобного и Богоносного Серафима Саровского! Всех благодарю за общие молитвы и желаю, чтобы преподобный был всегда с нами, помогал нам и не оставлял! Божие благословение да пребудет со всеми нами, Аминь!»