В День героев Отечества воспитанники воскресной школы и учащиеся общеобразовательной школы встретились с ветеранами боевых действий из общества «Побратимы»

09.12.2018|12:45

Совместное мероприятие Воскресной школы и СОШ №1 прошло в воскресенье на Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в городе Пыть-Ях. 9 декабря в День героев Отечества воспитанники воскресной школы и учащиеся общеобразовательной школы встретились с ветеранами боевых действий из общества «Побратимы». Светлана Адамовна Скулинец провела открытый урок для детей и родителей. Говорили на уроке о Георгии Победоносце, об истории жизни этого великомученика. А также о том, что образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой армии, о символе нашей страны – гербе России, изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы нашей Родины – Москвы. Поэтому, не случайно императрица Екатерина II – в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Присутствующие в классе расширили свои знания о героических страницах истории нашего Отечества. Дети с чувством гордости и уважения говорили о славных подвигах лучших граждан во имя Отечества. Присутствующие на уроке герои наших дней рассказали о своем боевом пути и тех заслугах, за которые они убыли удостоены наград. Затаив дыхание слушали рассказы участников локальных войн и просто засыпали их вопросами. В завершении мероприятия Светлана Адамовна ещё раз напомнила всем о том, что «нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…». Мы должны знать и уважать историю нашей страны, какой бы она не была. Мероприятие произвело на присутствующих неизгладимое впечатление и вызвало сильный эмоциональный подъем. Дети, не спешили покидать класс, обсуждая всё то новое, что узнали в этот день.

Ксения Белоусова.