В дар Ханты-Мансийской епархии передан сапожок с мощей святителя Спиридона Тримифунтского

23.12.2014|04:12

23 декабря 2014 года в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялась передача в дар Ханты-Мансийской епархии сапожка с мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню от благотворителей принял управляющий епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Представители  компании «Сургутгазторг» доставили святыню из греческого города Керкира на острове Корфу, где находятся нетленные мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

Решение о передаче в Ханты-Мансийскую епархию святыни было принято во время совместной паломнической поездки епископа Павла и благотворителей в город Бари, где находятся мощи святого Николая, Мирликийского чудотворца и на остров Корфу к мощам святителя Спиридона.

В 2013 году перед визитом в Ханты-Мансийскую епархию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в Воскресенский Кафедральный Собор Ханты-Мансийска был доставлен киот с иконой святителя Спиридона Тримифунтского, освященной на его мощах. Сегодня к киоту добавилась обувь святителя- сапожок Спиридона Тримифунтского, помещенный в стеклянный ковчег.

После Божественной литургии епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил одному из благотворителей- сургутянину  Сергею Юрьевичу Громову  памятную Патриаршую медаль в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Ранее такую же награду получил директор компании Сургутгазторг Владимир Юрьевич Студенников.

Теперь в Ханты-Мансийской епархии уже 3 святыни святителя Спиридона- тапочки с его святых мощей  находятся в Преображенском Соборе и Никольском храме города Сургута.

Ковчег со святыней в ближайшее время проследует с епископом Павлом для молитвенной помощи верующим по приходам Ханты-Мансийской епархии.

Видеосюжет Телеканала СОЮЗ

ВИДЕОСЮЖЕТ ТВ ЮГОРИЯ