В д. Ярки прошло мероприятие посвященное Дню православной книги

26.03.2021|15:47

27 марта в приходе храма Первоверховных апостолов Петра и Павла д. Ярки Ханты-Мансийского благочинья прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.
В рамках мероприятия представлена презентация  «Александр Невский – русский князь и полководец».
С древнейших времен и до сегодняшних дней Александр Невский считается русским национальным героем, примером истинно христианским правителем; разумным политиком; великим воином; стратегом и тактиком, не проигравшем ни единого сражения. Героем, которым гордится вся страна. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении  (16 сентября 2020 года) на  совещании по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского дал определение всей деятельности благоверного князя Александра Невского. Он сказал: « …Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом, как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев». Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стали основной линией беседы о житии благоверного князя; о государственной политике правления князя; о канонизации православной церковью в лике благоверных. Главная заслуга благоверного князя Александра Невского – сохранение православия на Руси.