Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В д. Шапша почтили память российских полицейских, погибших при исполнении служебного долга

08.11.2023|09:15

8 ноября 2023 года в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации настоятель храма в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района иеромонах Роман (Киселев) совершил заупокойную литию в упомянутом храме.

На богослужении присутствовали ученики 9-ого класса Средней общеобразовательной школы д. Шапша в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе С.Л. Ивановой и советников директора по воспитательной работе А.А. Абрамова и А.С. Сутарминой.

История российской полиции неотделима от истории России, от судеб сотрудников, поколение за поколением – на протяжении веков – выполнявших свой долг, служа закону и народу.

Появление российской полиции – регулярного, военизированного, исполнительного органа государственного управления, повседневно и профессионально охранявшего общественный порядок и внутреннюю безопасность – связано с деятельностью Императора Петра I в рамках модернизации органов управления страны. При этом под полицией в годы правления первого российского Императора понималась не только охрана общественного порядка и борьба с преступностью, но и любая управленческая деятельность в сфере обеспечения безопасности, пожарной охраны, надзора за поведением подданных и соблюдением ими религиозных обрядов.

Ежегодно в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.