Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В четверток Великого канона митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

18.04.2024|13:17

18 апреля 2024 года, в четверток Великого канона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель прихода иерей Евгений Кизин, диакон Алексей Полянцев.

На богослужении присутствовал генеральный директор ООО «Квартал» Балесный Василий Иванович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить всех нас с Великим постом, молитвенным подвигом, который все мы с вами сейчас проходим. Вчера мы с вами читали Канон Покаянный святого Андрея Критского и конечно же, вспоминали в этой службе стояние Марии Египетской. Пример Марии Египетской говорит о том, что даже великий грешник может стать святым, если он принесёт плоды покаяния.

И в эти святые Великопостные дни каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь, сделать переоценку жизненных ценностей, посмотреть на себя со стороны, понять, что я делаю правильно а что нет, и в чём мне нужно исправиться. Житие Марии Египетской является для нас живым наглядным примером, когда блудница, великая грешница стала преподобной, святой. Она прошла Иордан по воде и не утонула и не испугалась, она поднималась, ходила по воздухам, и когда старец Зосима её встретил, он сказал, что встретил не человека, но ангела. Вот как можно достичь святости, как можно принести плоды покаяния даже великому грешнику.

Этим примером Святая Церковь показывает, что человеку с Богом всё возможно, и возможно избавиться от самых тяжких, самых греховных поступков.

И в эти дни Великого поста пусть этот пример для нас будет ярким, важным, основным и утверждающим наше сердце, нашу душу, что возможно принести плоды покаяния, покаяться и избавиться от тех недугов, которые каждый из нас имеет.

Апостол Павел говорит, что пост физический — это напоминание о посте, но не суть поста. Настоящий пост — исправление греховной жизни человека, избавление от пороков, от грехов, творение добрых дел, не делать плохого и злого — вот в этом суть поста.

Помоги нам, Господи, проходя поприще Великого поста, чтобы мы хоть в чём-то изменили свою жизнь к лучшему и достойно встретили светлый праздник Христова Воскресения!

Всех вас, мои дорогие, ещё раз благодарю за общие молитвы, пусть наша молитва, как огненный столп идёт от всех нас ко Престолу Божьему за всех живущих в городе, за весь православный мир, за воинство, за Отечество наше, чтобы Господь явил милость нам всем!»