В четверг Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

20.04.2023|19:54

20 апреля 2023 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нижневартовского городского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Нижневартовска Кощенко Дмитрий Александрович.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником Пасхи Христовой, самым большим, самым великим, самым главным праздником для нас, христиан!
Нет большего праздника и нет большей миссии, которую совершил наш Спаситель, смертию смерть поправ. Господь совершил победу жизни над смертью, дал нам всё возможное к жизни вечной, только бы человек следовал за Христом. И от нас самих зависит, каким образом мы будем жить, по заповедям Божиим или нет, ибо Господь дал человек свободу выбора — идти спасительным
Путём или тернистым, извилистым, блудящим. Отмечая этот великий праздник, хотелось бы пожелать всем нам радости Пасхальной, чтобы Господь  даровал её каждому из нас до следующей Пасхи по примеру святого преподобного Серафима Саровского, встречавшего каждого приходящего к нему словами «Христос Воскресе, радость моя!».
Дойти Бог чтобы и мы в нашей жизни восприняли это, самое радостное и торжественное, самое важное, что может быть в наших праздниках и богослужениях, Пасхальное торжество и были бы верными чадами и последователями нашего Спасителя! Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь помогает нам идти этим спасительным путём за Ним! Христос Воскресе!»
В своем поздравительном слове глава г. Нижневартовска Кощенко Дмитрий Александрович отметил:

«Ваше Высокопреосвященство владыка Павел! От всего сердца поздравляем Вас с праздником Пасхи Христовой, Светлым Христовым Воскресением!Великий праздник Пасхи символизирует нравственное обновление, дарит радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, обращает к нашим исконным духовным ценностям!

Сегодня мы видим, как усилиями служителей Церкви и прихожан на территории автономного округа создаются всё новые и новые приходы, строятся и восстанавливаются обители веры – символы духовного возрождения Отечества.

Только общими усилиями государства, Церкви и общества мы добьёмся укрепления  и процветания России, построим достойное будущее для каждого гражданина, укрепим семейные ценности, воспитаем подрастающее поколение в духе порядочности.

В эти радостные пасхальные дни желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в благословенных трудах на благо Югорской земли и всех её жителей!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.