Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В четверг Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь блгв. кн. Александра Невского г. Нижневартовска

09.05.2024|17:41

9 мая 2024 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блгв. кн. Александра Невского г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Сергий Бандурин, иерей Константин Глухарев, иерей Олег Гордеев, иерей Евгений Ефимов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Станиславович Великий.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви протоиерей Сергий Бандурин, настоятель храма в честь блгв. кн. Александра Невского г. Нижневартовска к празднику Святой Пасхи были удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения Глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, Христос Воскресе!

Вечный гимн Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! «Смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», — смертью победил смерть и открыл врата адовы, воскресил умерших и дал надежду всем нам Воскреснуть во Второе пришествие.

Душа бессмертна и земная жизнь человека — это приготовление к вечности. И Господь наш Иисус Христос, дабы не погибла ни едина душа, совершает эту спасительную миссию, даёт все средства нам ко спасению, и мы вправе сами избирать этот путь спасительный. Господь никого не заставляет, но даёт возможность: иди, делай так и не увидишь смерти никогда! Главное, что у нас есть возможность ко спасению, к Воскресению, к жизни вечной!

Этим Господь нам даёт всё, через Свои Страдания и Смерть даёт жизнь вечную, освобождает узы ада, спасая род человеческий от проклятия, греха и смерти.

Распятием и смертью Своей Господь дал обетование вечной жизни, поэтому Пасха- самый главный праздник, и весь годичный круг богослужений нас подводит, готовит к этому дню. И конечно, мы говорим, что это самый главный праздник нашей веры.

Благодарю всех, мои дорогие, за общие молитвы и благожелаю, чтобы ни едина душа из нас не погибла, это самое главное. Нам ничего другого не надо от Господа, лишь бы только быть с Ним!

Помоги нам Господи, не оставь! Будем стараться, будем стремиться и Господь нам поможет и не оставит никого. Будем мы с Богом и Господь будет с нами, тогда всё у нас будет прекрасно. Храни всех Господь, с праздником Пасхи Христовой, Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.