logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Преображенском соборе г. Сургута

26.02.2026|23:10

52
39

26 февраля 2026 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, ключарь собора иерей Григорий Белянин, иеромонах Никодим (Пирховский), духовенство собора.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня мы завершили чтение канона святого Андрея Критского на первой седмице Великого поста. И совершая покаянный канон, я отмечаю всегда, что он напоминает нам, как наши предки жили, какие грехи совершали, даже в Ветхом Завете очень много сказано, и чему поревновала наша душа — спасительного, доброго, или гибельного, греховного? Как и Царь Давид, к примеру, тяжко согрешал, но принёс покаяние, плоды покаяния, такие, что он удостоился святости пред Богом. И вот этот пример он нам показывает: даже любой грешник, если он покается, может даже и святым стать. Если принёс достойный плод покаяния.
Конечно же, Господь хочет спасения всем. И Он пришёл спасти не праведников, а именно грешникам указать путь ко спасению. И вот Великий пост — особое время, когда каждый из нас должен навести порядок в своей жизни, в своей душе, не только попоститься физически. Апостол Павел говорит о физическом посте, что он дан нам для того, чтобы мы не забыли, что идёт время Великого поста, но не является сутью его. Он только напоминает нам, что идёт Великий пост и нужно трезвиться душе. А как трезвиться? Не грешить. Осознать грехи, увидеть себя, заглянуть внутрь своей жизни, заглянуть в себя и, конечно же, исправиться.
Для этого и есть Великий пост, и суть его — воздержание от дел лукавых. Вот что является постом! А не то, что там съел мясное или молочное. Тоже апостол Павел говорит: «Пища вошла и вышла, и следа не осталось». А дела и уста — вот то, что нас осудит или оправдает. Поэтому будем помнить об этом. Будем стараться, стремиться, и Господь нам поможет в этом.
Уникальная молитва Ефрема Сирина: казалось бы, три прошения, но они настолько глубокие, ёмкие, они нам дают основу покаяния!
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дажь ми».
То, что мы иногда болтаем порой без ума, рассказываем скверные анекдоты, чего только может из уст из наших не исходить! Всё, что всё, что угодно. И порой языком мы грешим больше, чем чем-либо в жизни. Язык — это «прекраса огня греха». Так оно и есть. Поэтому за каждое слово человек должен дать ответ: праздное или непраздное, худое или доброе. И опять-таки молитва Ефрема Сирина нам об этом говорит:
«Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему».
Вот что нужно нам приобретать. «И не осуждать брата моего, яко благословен еси во веки веков». Один ест во славу Божию, другой не ест во славу Божию. А как Господь рассудит кого?
«Дай мне зрети моя прегрешения». Прежде всего.
Каждый из нас должен навести порядок в своей жизни, в своей душе и исправиться, и это будет добрым результатом. Помоги нам, Господи!
Благодарю всех, мои дорогие, за общие молитвы. И пусть те строки канона, которые мы сегодня слышали с вами, лягут на наше сердце, на нашу душу, чтобы мы изнесли из этого чтения разумение о том, что там было сказано! Чего самого главного возлюбила душа наша, и сделать вывод. И это будет прекрасным, добрым нашим плодом покаяния и принесения покаянных трудов. Храни Господь всех вас, мои дорогие!»

Галерея