Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Павел молился за уставным богослужением в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

21.03.2024|14:45

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за уставным богослужением в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Утреню, часы, изобразительны и вечерню совершили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), диакон Артемий Матюхин.

После богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, всех вас от сердца, от души поздравляю с Великой Четыредесятницей! Каждое богослужение поста— это беседа с Богом, наша молитва о том, чтобы каждый из нас принёс плоды покаяния этим постом. Он и даётся нам для того, чтобы мы проанализировали свою жизнь, посмотрели на неё со стороны и внутрь заглянули, в душу свою: на правильном ли мы пути, что мы делаем для спасения нашей души? От чего нам нужно отказаться, от чего нужно избавиться. Нужно увидеть грехи свои, осознать их и принести плоды покаяния.

Еда же — лишь напоминание о том, что идёт время покаяния, время Великого поста, а суть поста — в сокрушении сердечном, осознании грехов и избавлении.

Дай Бог, чтобы мы прошли эту Четыредесятницу с пользой, с результатом, чтобы каждый из нас изменился хотя бы на чуть- чуть к лучшему, изменил бы свои дела греховные. И если будем осознавать свою греховность, будут и плоды покаяния, и милость Божия будет сопутствовать и содействовать нам.

Ещё раз всех благодарю за общие молитвы, храни вас всех Господь! Не имел возможности в прощённое воскресение испросить у вас прощения, Христа ради простите меня! Господь да простит нас и благословит, яко Благий и Человеколюбец!»