В четверг cтрастной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

13.04.2023|18:53

13 апреля 2023 года, в Великий четверток страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником, сегодня мы отмечаем установление Тайной Вечери! Господь наш Иисус Христос установил это Таинство, собрав учеников и сказав: «Кто будет творить сие в моё воспоминание, тот не увидит смерти». Господь явил великое смирение и показал, что оно является венцом всех добродетелей. Он омыл ноги ученикам, и мы помним, как воспротивился этому апостол Пётр: «Господи, да разве Тебе должно умывать мне ноги?» Он по своему недостоинству говорил Господу эти слова, но явил свою ревность к Богу, сказав что готов вместе с Ним даже умереть, на что Господь ответил: «Не успеет трижды пропеть петух, как отречешься ты от Меня».Здесь просматривается и великая ревность по Богу и страх человеческий перед сложными, даже смертельными событиями. И когда Христа арестовали и спросили Петра, был ли он с Ним, ответил, что не понимает, о чём речь, и тут же пропел петух. Хотелось бы подчеркнуть это момент: мы все православные, все стремящиеся быть с Богом, но коснись нас такое сложное обстоятельство, где мы окажемся? На стороне Петра или на стороне Спасителя? Даже ревностный апостол, и тот отрёкся, убоялся наказаний и строгостей. Нужно задать себе это вопрос, поразмышлять над ним, и здесь проявится наша вера, её стойкость и крепость, насколько мы сильны, насколько готовы пойти со Христом?

Помоги нам, Господи, дай ту ревность и силу, о которой апостол Пётр говорит в Евангелии, пусть Всемилостивый Господь укрепит наши силы, научит нас, и Он будет с нами, если будем призывать Его. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, надеюсь, что с Божьей помощью мы пройдём эти оставшиеся дни Великого Поста, сопереживая распятию Христа на Кресте, находясь в ожидании Светлого Его Воскресения. Божие благословение да пребудет со всеми нами, аминь!»