В Богоявленском храме села Локосово отслужен чин прощения

01.03.2020|10:45

1 Марта в с. Локосово в храме в Честь Крещения Господня состоялась Божественная Литургия после которой был отслужен чин прощения. Отец Николай попросил прощения у всех прихожан и благословил на предстоящий пост. Батюшка напомнил, что прощать людей необходимо, чтобы Бог нас прощал. Если этого мы делать не будем, тогда и не будет нам прощения на Страшном суде.
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви. В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска и просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.