В Березове освящен храм Рождества Богородицы

27.09.2012|13:50

История православия Югры продолжается делами епархии. В древнем граде Берёзов освящён храм. В первом поселении Югры, тогда ещё Коды, где появился первый в Западной Сибири построенный казаками в начале 17 века Божий дом во имя Воскресения Христова. А храм Рождества Пресвятой Богородицы начал строить в Берёзове в 1729 году светлейший князь Александр Меньшиков, сосланный в далёкое сибирское село. Рассказывают, что он лично участвовал в строительных работах, а потом каждодневно вместе с детьми молился в храме. Деревянную церковь перестраивали в каменную, был в Берёзове даже монастырь с викарным епископом, но ни один из храмов освящён не был. Было две попытки, но по разным причинам освящение не состоялось.

Теперь 23 сентября 2012 года вошло в историю православия Югры, пишет которую сегодня Ханты-Мансийская епархия, как день освящения храма Рожества Богородицы в Берёзово великим архиерейским чином. Совершил его Преосвященнейщий Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский вместе с благочинным Белоярского благочиния протоиереем Георгием Полевщиковым, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Феодором Максимовым, и иереем Сергием Белоцерковским. Кстати, по какой-то случайности в день освящения в посёлке случился энергетический коллапс — до обеденного времени ни в одном здании не было электричества, но это никоим образом не помешало провести чин великого освящения, ибо в алтаре храма Рождества Богородицы было в избытке света солнечного. И вот — забиты в храмовый престол гвозди, залиты воскомастихом, омыт престол специальными церковными водами и миропомазан в знак излияния благодати Божией, облачён вместе с жертвенником в одежды белоснежные, знаменующие его как гроб Господень и Престол Царя Небесного, окроплены святой водой и помазаны стены храма, обнесены вокруг него крестным ходом святые мощи и положены в престол алтаря.

Древний Храм рождён в жизнь вечную, и наш, внутренний храм рождается в сердце, освещая престол души и восходя к вечности.

Всех молящися с великим праздником поздравил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Небоподобному дому- быть ему, — так сказано в молитве при великом освящении храма. Небо спутилось на землю, соединилось с нами. И сегодня мы – свидетели великого действа. Освящение великим чином — это особая благодать Божественная, посылаемая на дом Божий, в котором почивает Дух Святой. Здесь каждая душа может соединиться со своим Творцом, восполнить утраченные силы, побеседовать с Богом».

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Феодор Максимов поблагодарил владыку за архипастырские труды и выразил надежду, что с рождением храма будет умножаться и приход, и благодать Божия поможет очистить сердца живущих на древней берёзовской земле и направить их к благому деланию.

Воспитанники воскресной школы прихода показали владыке и гостям сценку из жизни Иоакима и Анны, приготовленную к празднику Рождества Богородицы.

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение Берёзовской школы искусств, встретился с руководством и общественностью района, дал интервью журналистам метного телеканала АТВ. На этих встречах чётко прослеживалось одно- малые поселения не малы в вере, добре и гостеприимстве, и будущее России, как бы ни хотелось суетным и тревожным городам, может и должно вершится здесь.

Программа «Воскресение» пресс-службы Ханты-Мансийской епархии об освящении Храма в Берёзове на теленакале «Союз»