В 9-ю годовщину архиерейской хиротонии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

12.06.2020|12:07

12 июня 2020 года, в 9-ю годовщину архиерейской хиротонии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Петюр, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте, от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы в этот особый день, когда мы празднуем и День России, и день города Ханты-Мансийска, день города Сургута и день Нижневартовского района. Эти даты имеют отсчет своего существования, из года в год этот день отмечается как особый день для городов и районов.

Но сегодня состоялась и моя личная пятидесятница, и моё духовное рождение, как архипастыря этой земли. День России, день многих городов и районов и день поставления архипастыря – это промыслительно, об этом был и есть Божий промысел. И сегодня мне хочется сказать единственные слова Господу Богу – поблагодарить Его за всё, что делает в моей жизни, в жизни паствы, в жизни этой земли. Видно водительство Божие, оно явно с нами, и ничего другого глаголить невозможно, как только благодарить Бога за всё. Дай Бог, чтобы Господь не оставлял, а промышлял о каждом из нас, о нашей земле, о нашей митрополии, о наших епархиях .

В этот день — 12 июня 2011 года, в День Святой Троицы, в День России, Господь благословил нести послушание на этой земле и преподал свою Божественную благодать архипастырскую для дальнейший трудов. С этого дня прошло ровно 9 лет. Я хотел бы поблагодарить Господа Бога за Его великие, безмерные ко мне, грешному, благодеяния, и поблагодарить Его за паству, которую он мне дал. Молюсь всегда о том, чтобы Он не оставил нас и чтобы мы все вместе прославляли Господа едиными устами, единым сердцем, не только здесь, но и в вечности. Дай, Господи, мне вести паству мою и вместе прославлять Царствие Небесное. Благодарю вас, мои дорогие, за общие молитвы в это особый день, благодарю духовенство собора, отца иеромонаха Антония, настоятеля подворья нашего мужского монастыря, вас всех за наше общее моление пред Богом, и я надеюсь, что Господь слышит наши молитвы, видит наше сердце, то, что мы искренне молим и просим Его. Всех вас с праздником, пусть Всемилостивый Господь хранит нас в здравии и долгоденствии!»

От духовенства Воскресенского кафедрального собора со словами поздравления к архипастырю обратился ключарь собора иерей Александр Петюр:

«Ваше высокопреосвященство, разрешите, от лица духовенства собора, от прихожан, поздравить Вас с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии, как Вы сказали, Вашей пятидесятницы. «Не вы меня избрали, но я вас избрал»- говорит Христос своим ученикам. То же самое можно отнести и к Вам, ибо Господь Вас через Святейшего Патриарха призвал на это служение, и Вы сами лично не побоялись, стойко приняли это послушание. И сегодня, через 9 лет Вашего архиерейского служения, мы уже ясно и чётко видим плоды Вашего служения. Это и кратно умножившееся количество духовенства епархии, множество возведенных храмов, фактически 2 действующих монастыря- мужской и женский, — всё это благодаря Вашему личному вниманию, Вашим личным заслугам. И конечно мы, со стороны Вашей паствы, понимаем, насколько это служение тяжело, велико и ответственно, и всеми силами молимся, чтобы Вас не покидали силы, чтобы у Вас было хорошее здоровье, чтобы Ваше служение ещё долго приносило плоды нашей матери- церкви. Просим Ваших святых молитв за нас, за Вашу паству, за прихожан. Спаси Вас Господи, дай Вам Бог здравия на многая и благая лета!»