Уроки трезвения в Лангепасе

25.04.2018|10:16

С 23 по 25 апреля на приходе храма в честь иконы Божией Матери всех Скорбящих Радость г. Лангепас состоялись уроки и мастер классы трезвения и освобождения от зависимости алкоголизма. Ведущая уроков Светлана Долгих приехала вместе со своей помощницей к нам из г.Нефтеюганск. Важность подобных мероприятий обусловлена необходимостью постоянной борьбы с алкоголизмом на разных уровнях и в разный возраст. Ведь трезве́ние – это в первую очередь христианская добродетель, заключающаяся во внимательном отношении к духовной жизни, дисциплине ума, то есть в хранении себя от греха при непрестанном обращении к Богу.

Трезвение есть проявление неустанного духовного бодрствования на пути спасения. С одной стороны, трезвение есть внимание к спасению души среди скорбей и искушений преходящего мира, противостоящее рассеянности и лености. С другой стороны, трезвение – это правильная (здравая) оценка своих сил и своего духовного состояния, основанная на познании своей немощи и уповании на Божественную благодать, противостоящая гордостному самообману прелести.