Урок ОРКиСЭ на колокольне в Нефтеюганске

16.04.2018|23:10

В период пасхальных торжеств с колокольни храма в честь Всех святых г.Нефтеюганска по городу разносился, может быть и не такой стройный как обычно, но очень радостный колокольный звон. Это давняя традиция, когда на Светлой седмице все желающие могут подняться на колокольню и попробовать свои силы в звонарском искусстве. Однако нынче звонница Всесвятского храма гудела не стараниями праздных горожан – там шёл урок. В этом году это уже 2 цикл уроков в православном храме для учеников школ города, изучающих основы религиозных культур. Данное мероприятие стало возможным при сотрудничестве с Департаментом образования и молодежной политики г.Нефтеюганска, а финансовая поддержка была выделена благодаря тому, что храм Всех святых стал одним из победителей конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В этот раз иерей Михаил Мелешкин рассказал детям о появлении колоколов и развитии звонарского искусства на Руси, о том, как устроен колокол и звонница, чем отличаются набат от благовеста и какие виды звонов бывают в Православной церкви. За время Пасхальной седмицы на мероприятии побывали 192 учащихся и педагогов.