Урок колокольного звона провели для учащихся Сургутской православной гимназии

23.11.2022|16:53

В рамках учебной программы по основам православной веры учащиеся шестого класса Сургутской православной гимназии изучают внутренне и внешнее устройство храма, где большое внимание уделяется занятиям по колокольному звону, в том числе практическим.

Так, 23 ноября 2022 года учитель вероучительных дисциплин, настоятель храма святого мученика Трифона иерей Алексий Бараболя провел для ребят урок по колокольному звону в учебном классе Сургутской школы звонарей. На занятии ребята познакомились с историей появления колоколов, устройством колокольни Собора Преображения Господня, историей Сургутской школы звонарей и с основными правилами звонаря. С использованием малой звонницы, состоящей из 10 колоколов, были рассмотрены и разобраны на практике основные виды колокольного звона.

По итогам занятия каждый ученик, помимо теоретических знаний, освоил основные базовые навыки звонарского искусства: правильный хват зазвонных колоколов в замок, умение исполнять стандартный трезвон в сочетании малых (двойка) и средник колоколов.