Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил Ханты-Мансийск

11.08.2022|22:25

11 августа 2022 года Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий продолжил рабочий визит в Ханты-Мансийскую митрополию в городе Ханты-Мансийске.

Митрополит Воскресенский Дионисий посетил культурно-туристический комплекс «Археопарк» и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, упоминаемый в Самаровской летописи в 1743 году. Церковь была воссоздана на сохранившемся фундаменте и освящена великим чином в 2000 году.

Также владыка посетил епархиальное управление Ханты-Мансийской епархии, где ознакомился с работой отделов по направлениям деятельности, храмовый комплекс в честь Воскресения Христова, включающий главный храм епархии — Воскресенский кафедральный собор, православную гимназию в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Духовно-просветительский центр. Глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в ходе осмотра Воскресенского Кафедрального Собора рассказал об особенностях росписи, сюжетном отображении жития сибирских святых, представил многочисленные святыни епархии, среди которых частицы мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Киево-Печерских святых, список чудотворной иконы «Отрада и Утешение», написанный на Афоне, иконы с частицами мощей святителя Иоанна Тобольского, святого Иоанна Шанхайского, преподобного Далмата Исетского.

Его Высокопреосвященство сопровождали: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Новоспасского Ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иерей Иоанн Игнатов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии иерей Антоний Долгушин.

12 августа Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий продолжит свой рабочий визит в городе Югорске.