Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Ученики Сургутской технологической школы посетили Собор Преображения Господня

27.03.2024|16:33

26 марта 2024 года  ученики 5   класса Сургутской технологической школы посетили Собор Преображения Господня г. Сургута. Клирик священник иерей Виталий Юдин провел для школьников экскурсию и рассказал немного об истории Собора и об устройстве храма. Дети внимательно слушали и задавали вопросы. Помимо устройства храма, батюшка Виталий показал детям служебное Евангелие и предложил попробовать почитать. Батюшка объяснил детям почему все священные слова заключены в титла, затронув несколько страниц истории нашей страны. Дети так же коротко познакомились с жизнеописанием таких святых как, святитель Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский.  Дети очень захотели приложиться и помолиться к образам  Святых. Так же, учащиеся узнали о некоторых особенностях написания иконы Рублевской Святой Троицы и о некоторых элементах изображения распятия Господа Нашего Иисуса Христа.

Затем все дети поставили свечки об упокоении душ невинно убиенных террористами людей в Красногорске и вместе с отцом Виталием помолились и спели молитву «вечную память».
По завершении экскурсии, детей угостили чаем с печеньками и конфетами. Ну а после, батюшка Виталий со школьниками поднялся на колокольню, где дети сами попробовали позвонить в колокола.