Учащиеся старших классов СОШ №1 пгт. Пойковский посетили храм Святой Троицы

21.04.2017|21:47

21  апреля 2017 года  прошло замечательное мероприятие, которое принесло пасхальную радость учащимся  5,6,9-10 классов СОШ №1. Иерей Евгений Митряковский рассказал ребятам о празднике Воскресения Христова.

«Все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости», – призывает в своем огласительном слове в праздник Пасхи святитель Иоанн Златоуст. Отец Евгений пытался достучаться до сердец старшеклассников: «Радость о воскресшем Спасителе предназначена для каждого человека на земле,  радостью, действительно, всегда необходимо делиться, ведь если мы призваны делиться какими-то вещами, представляющими для нас насущную необходимость в материальном плане, то тем более нужно разделять c ближними то, что гораздо важнее, – духовную радость, которую мы испытываем.   Для того, чтобы мы действительно могли своим близким что-то полезное отдать для утешения их сердец, радость о Христе Воскресшем должна наполнять наше собственное сердце – хотя бы в какой-то мере.

Воскресение Христово – это центр нашей христианской веры. С Воскресения Христова начинается Новый Завет, и с Воскресением что-то меняется не только на уровне учительства или морали, но и на уровне бытия, потому что Христос является своим ученикам в новом, воскресшем облике.  Без Пасхи всё не имеет смысла. Это великая радость и надежда на наше будущее воскресение и вечное пребывание в радости с Господом в вечной жизни. Пасха – самый великий и радостный праздник для любого христианина.  Церковь  празднует Пасху 39 дней, до самого праздника Вознесения. И все эти дни мы приветствуем друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и отвечаем «Воистину воскресе!». Церковь это сделала для того, чтобы мы могли подольше насладиться этим великим и радостным праздником, для того, чтобы эта пасхальная радость всегда хранилась в нашем сердце – не только в этот год, но и всю жизнь.»

«По широкой Руси – нашей матушке колокольный звон разливается.» Дети поднялись на колокольню. Тут же — тросы, ведущие к колоколам, звонить в них совсем непросто.   каждый колокол настроен по-своему и надо уловить и сохранить гармонию общего звона. Не хуже скрипки! Тянуть за тросы нужно с определённой силой, но нежно, руку — поднять вверх и расслабить, чтоб язычок двигался в теле колокола свободно и легко.    Простейшим на первый взгляд приёмам учатся по несколько месяцев.