Учащиеся Нижневартовской православной гимназии посетили святые места Москвы

05.04.2023|17:01

В дни весенних каникул с 28.03.2023 года по 01.04.2023 года учащиеся ЧОУ «Православная гимназия в честь Казанской иконы Божьей Матери» с заместителем директора по ВР и духовником гимназии иереем Сергием Нагорным побывали в паломнической поездке по святым местам Москвы.
В ходе поездки посетили:
1 день – Александровский парк, Храм Христа Спасителя (с экскурсией и обзорной площадкой), смотровую площадку Москва Сити Башня Федерации
2 день — Донской Монастырь (с экскурсией), Храм Блаженной Матроны Московской, цирк на Вернадского, прогулка по Красной площади.
3 день – Храм Вооруженных сил (с экскурсией), музей «Дорога памяти – 1418 шагов к победе», Москвариум, Музей космонавтики, Собор Богоявления (красивейший храм, удивительное тихое место в центре города).
4 день – Храм Василия Блаженного, Храм Казанской иконы Божьей Матери (с экскурсией), парк «Зарядье», Знаменский собор.
5 день – Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, Переславль Зарецкий: Храм Александра Невского и Храм 40 Мучеников Севастийских, где желающие воспитанники получили благословение от настоятеля храма позвонить в колокола.
Каждое место по-своему было уникально, но больше всего ребят поразил Храм Вооруженных сил Российской Федерации, своей красотой и мощностью.  Православный храм в Одинцовском городском округе Московской области, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.
На территории комплекса создан музейный комплекс «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.
Музей под открытым небом «Поле победы» является собирательным образом сражения под Москвой в 1941 году и вошёл в комплекс Главного храма Вооружённых сил. Его место расположения — район, где немцы предприняли последнюю попытку прорваться к столице. Территория музея разделена на несколько тематических зон, в каждой из которых использованы вооружения и боевая техника времён Великой Отечественной войны. Реконструкция местности создавалась по архивным документам и снимкам фронтовой поры.