ТВЦ: Меценат Александр Холдин помог строительству обыденного храма в Крыму

31.01.2015|10:52

Меценат Александр Холдин помог строительству обыденного храма в Крыму и вместе с пресс-секретарем благотворительного фонда «Энергия жизни» Еленой Мотиной стал героем сюжета программы «В центре Событий» на канале ТВЦ.

«В центре событий с Анной Прохоровой» , эфир от 19 января 2015г.

Строительство «обыденных» храмов является старинной православной традицией, которая была забыта на несколько веков и возрождается в последние годы усилиями Российского клуба православных меценатов.
По старинному обычаю, «обыденный» храм должен быть построен в течение одних суток. Он символизирует шестой день сотворения мира, в который, согласно христианской доктрине, был сотворен человек.
Как пояснил РИА Новости президент благотворительного фонда «Энергия жизни» Александр Холдин, строительство «обыденных» храмов является старинной православной традицией, которая была забыта на несколько веков и возрождается в последние годы усилиями Российского клуба православных меценатов. Согласно традиции, такие храмы строятся по особому случаю. «В данном случае храм строится в честь праздника Крещения. Предполагается, что к вечеру воскресения 18 января храм будет готов и освящен, все желающие смогут принять участие в праздновании Крещения», — сообщил Холдин.
Именно Херсонес (Корсунь в древнерусских источниках), тогда греческая колония в Крыму, стал местом крещения святого равноапостольного князя Владимира и его дружины, который принес христианство на русскую землю. «Особое значение праздник получил в связи с тем, что в этом году исполняется 1000 лет, как князь Владимир преставился. В связи с этим мы ждем в Херсонесе на праздник Крещения около 40 тысяч паломников со всей России», — пояснил Александр Холдин.
Храм в Херсонесе строится из дерева и, опять-таки согласно традиции, без единого гвоздя. По обычаю, в его строительстве принимают участие все желающие члены местной православной общины.
РИА Новости http://ria.ru/religion/20150117/1043034445.html#ixzz3QPmBcUmF