Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Центр инициатив «Добрый дом» организовал праздник святых благоверных князей Петра и Февронии в пгт.Пойковский

09.07.2023|17:20

8 июля 2023 года в пгт.Пойковский пятый год подряд команда Центра инициатив «Добрый дом»  организовывает праздник по мотивам различных произведений. В этот раз участники окунулись в сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В парке Югра участники и гости посетили 7 планет, где были представлены разные виды добровольчества. Сегодня в Пойковском собрались семьи со всего региона, а также семья из г. Макеевки Донецкой народной республики. За титул «Самой доброй семьи», борются те, кто прошёл отборочный этап и выполнял специальные задания. Инициаторы Фестиваля — АНО «Центр инициатив «Добрый Дом» и Комплексного Молодежного Центра «Перспектива» встречали гостей на самых разных «планетах» Антуана де Сент-Экзюпери.

В самом семейном празднике, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, приняли участие семья Мурзаковых. Настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор поздравил всех присутствующих с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. «Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе.

Сегодня вступление в брак — законный союз мужчины и женщины — игнорирующим Божественные установления, является жажда новизны, поиск порочных удовольствий. Жизнь такого человека, находящегося в плену у своих страстей, в конечном итоге оказывается пустой и безрадостной, одинокой и несчастной. Подлинную же радость, полноту бытия мы обретаем, только когда живем в соответствии с нравственными законами, установленными Творцом, когда всем сердцем стремимся быть со Христом и любить своих ближних.

Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем, состоящим в браке, соблюдать свой Добрый дом  в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте».