Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Торжественное мероприятие к 35 – ти летию вывода войск из Афганистана провели в пгт. Пойковский

16.02.2024|17:19

15 февраля 2024 года настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 35 – ти летию с того дня, когда войска Ограниченного контингента Вооруженных сил СССР были окончательно выведены из Афганистана. Торжественное мероприятие было проведено администрацией пгт. Пойковский в ЦК и Д «Родники».
В течении почти десяти лет наши солдаты выполняли в Демократической республике Афганистан миротворческие боевые задачи. В зале присутствовали ветераны афганской войны, которые с честью прошли дым и пламя пожарищ. Помощник Заместителя председателя Думы ХМАО Югры Семенова В.Н. – Горлина Анастасия Валерьевна и Глава пгт. Пойковский Бородина Ирина Сергеевна вручили Благодарственные письма и юбилейные медали «В память 35-ти летия окончания боевых действий в Афганистане» ветеранам боевых действий и воинам – интернационалистам.
На торжественное мероприятие был приглашен в качестве почетного гостя настоятель Прихода храма иерей Виктор Мурзаков. В своем слове иерей Виктор сказал следующее: «Кто был за границей, особенно чувствует сладость, когда границу пересекают снова в свою Родину, особенно тогда, когда за этой Родиной не совсем легко и не совсем просто. Радость, потому что дома, потому что здесь говорят на своем языке и здесь все свое, родное, близкое, семейное.
Когда рос, подрастал, то тогда также как и все подростки думал, что нечего бояться. Почему человек не боится, потому что нет угрозы. А почему угрозы нет, потому что есть такие люди, которые сохраняют нас от этих угроз. В зале сидит много молодежи. Знайте, что мы себя чувствуем спокойно только благодаря тому, что нас защищают добрые солдаты. Помните также, что следствие крайней степени греха — это военные действия и в решении этих военных действий участвовали наши миротворцы.
В заповедях блаженства есть седьмая заповедь «Блаженны миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся». Миротворец тот, кто примирит и сохранит мир в наших семьях. И еще один солдат сказал: «Нас очень сильно гоняют перед тем, как пойти на войну, мы тосковали, мы мучились в мучениях до невозможности», и говорит: «Я благодарен своим наставникам, потому что в послевоенных действиях мы все вернулись обратно», он сказал: «кроме одного, он нечаянно подорвался на мине». Почему они выжили, потому что слушались наставников. Здесь мы растем, подрастающее поколение, у каждого из нас есть наставники, слушайте этих наставников, почитайте их, уважайте. И не только в эти праздники, не только в дни почтения, но и во все дни. И учителей, и наших солдат и любого из старшего поколения. Нашим воинам — Спаси Господи! Тем, кто не вернулся с войны — им Вечная память! А нашему подрастающему поколению мудрости и послушания. С праздником!