Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Тематические беседы в рамках проекта «Святое воинство в истории России» продолжаются

29.02.2024|17:11

В рамках проекта «Святое воинство в истории России» продолжаются тематические беседы настоятеля храма Архистратига Михаила г.Нефтеюганск Даниила Шумбасова с учащимися старших классов.

Очередная встреча прошла 29 февраля с учащимися МБОУ «Лицей №1» Нефтеюганск

Отец Даниил рассказал ребятам что в православии есть святые, которые покровительствуют военным. Воины находятся под их защитой во все времена.

Один из главных — Архистратиг Михаил, именно он считается покровителем Вооруженных Сил Российской Федерации. И в честь него назван наш Храм в 11 микрорайоне г.Нефтеюганска.

Высшей военной наградой Российской Империи в 1769 г., Екатериной Великой был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Но кроме ордена, существовали и другие регалии, посвященные этому святому.
Георгиевский флаг, для награждения наиболее отличившихся кораблей и экипажей.
Георгиевская лента именно она становится неотъемлемой частью медалей, которыми награждались за участие в успешных войнах или сражениях. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной Войне. К сожалению, не многие из тех кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде, знает о том что она действительно означает.

Много других, не менее важных вопросов затронул о. Даниил на встрече. Ребята внимательно слушали, проявляя неподдельный интерес к беседе. Такие встречи положительно влияют на духовно-нравственное воспитание учащихся в духе православной веры.

В завершение встречи отец Даниил пожелал ребятам успехов в учебе. Затем школьники смогли задать священнику интересующие их вопросы.

Напоминаем: Проект ПРИХОДА ХРАМА В ЧЕСТЬ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА «Святое воинство в истории России» стал победителем на конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города Нефтеюганска 2023 года.

Актуальность проекта обозначена в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. N 809.