Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Телеканал «Самотлор»: Руководитель центра по противодействию алкоголизма и наркомании провел урок трезвости школьникам православной гимназии

26.04.2023|18:42

Сегодня в Нижневартовск приехал руководитель центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии. Первая точка в программе его пребывания — православная гимназия. Иоан Клименко рассказал ученикам о вреде пагубных привычек.

Почему крокодил Гена и папа дяди Федора курят? Ответить на этот вопрос ученики православной гимназии сразу не смогли. Все же некоторые догадались, что это часть пропаганды табакокурения. Персонажи известных мультфильмов не кричат и не призывают к плохой привычке, при этом создают ей нейтральный образ для зрителей юного возраста.

Иоанн Клименко, руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии

«Чего люди не знают? А того что трезвость является ценностью. Поэтому мы начинаем разговор о трезвости, что она нужна человеку. Об этом я говорю в первую очередь».

Иоанн Клименко занимается пропагандой трезвости 17 лет. За это время он осознал, что многие знают о вреде табака и алкоголя. Поэтому необходимо рассказывать о том как жителей обманным путем приводят к зависимости и почему стоит жить трезво. Сегодня об этом слушали ученики 4 и 5 классов православной гимназии.

Константин Глухарев, директор ЧОУ «Православная гимназия в честь Казанской иконы Божьей Матери»

«Решили сделать акцент на более сознательном возрасте — это как раз 12-13 лет и старше. Чтобы  больше пользы получили от информации и применили в своей жизни. У отца Иоанна подход к делу разносторонний. Есть информация, которая актуальна и для первоклассников».

Главный акцент урока сделали на слушателей. Иоанн Клименко лишь задавал вопросы, а дети уже сами давали ответы. Например, в чем польза трезвого образа жизни?

В ответ на этот вопрос ученики нашли и рассказали более 10 положительных качеств, в их числе здоровье, бодрость, память, безопасность и многое другое.