Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

СВЯТОЕ ВОИНСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ

13.02.2024|17:14

СВЯТОЕ ВОИНСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ
«С кого начинается Родина?»13 февраля в актовом зале МБОУ «СОШ №5» г.Нефтеюганска в рамках проекта «Святое воинство в истории России» прошла встреча настоятеля храма Архистратига Михаила г.Нефтеюганск Даниила Шумбасова с учащимися 10-х классов.

В ходе беседы священником было рассказано о том что такое святость, кто такие святые, за что воины и полководцы России были прославлены Церковью в лике святых.

Отец Даниил рассказал старшеклассникам о том , что такое патриотизм и в чем он проявляется, что это очень высокое качество, которое в христианском мировоззрении необходимо каждому в себе развивать.

Настоятель храма отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них переходный возраст, когда возникает много вопросов, касающихся взросления и определенного жизненного выбора.

Именно сейчас настоящие воины – это те, кто в детстве занимались в военно-патриотических клубах, кто имеет опыт походной жизни. Молодые люди, привыкшие к комфорту, очень тяжело переносят неизбежные лишения войны (жажда, голод, холод, отсутствие элементарных санитарных условий).

Проект направлен на воспитание патриотизма и духовно-нравственных качеств в детях и подростках на основе исторических событий, связанных с верой в Бога и православием.

Цели таких встреч — просвещение детей и молодёжи о патриотических подвигах исторических личностей причисленных к лику святых Русской Православной церковью и покровителях воинов, для воспитания любви к Родине, её истории и культуре.

Напоминаем: Проект ПРИХОДА ХРАМА В ЧЕСТЬ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА «Святое воинство в истории России» стал победителем на конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города Нефтеюганска 2023 года!!!

Актуальность проекта обозначена в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. N 809.