Святое Богоявление в Нефтеюганске

20.01.2015|16:04

18 января 2015 года, в канун Богоявления на приходе храма Святого Духа г.Нефтеюганска были отслужены Божественные Литургии в храме Святого Духа, в храме в честь иконы Божией Матери «Почаевская», в храме Всех святых г.Нефтеюганска. По окончании состоялся водосвятный молебен. На храмовой территории было освящено 10 кубометров воды. Горожане имели возможность набрать и унести домой освященную воду.

19 января в день Крещения Господня, в храме Святого Духа была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук. По окончании Богослужения состоялся Крестный ход от храма на Иордан. В праздновании Крещения Господня приняли участие: Глава города Нефтеюганска Н.Е.Цыбулько, Глава администрации города В.А.Арчиков, заместитель Главы Нефтеюганского района Ю.Ю.Копылец, Депутат Тюменской областной Думы Т.П.Белоконь. В Крестном ходе приняли участие прихожане прихода храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

На реке был устроен ледовый городок, установлены палатки с купелями и раздевалками. Все желающие могли погрузиться в освященные воды и набрать освященной воды. В течение дня и до позднего вечера продолжалось дежурство на ледовом городке силами прихода храма Святого Духа и администрации г.Нефтеюганска. 19 января в Крещенскую купель погрузилось 8000 Нефтеюганцев .

В храме в честь великомученика Георгия Победоносца окормляемого поселка Юганская Обь также была отслужена Божественная Литургия, состоялся Крестный ход на реку, где был совершен чин великого освящения воды. Около 50-ти человек смогли погрузиться в святые воды Иордана в этот день.