Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Павлу за прием на Югорской земле

30.05.2023|21:20

27-28 мая 2023 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую митрополию. Предстоятель Русской Церкви выразил благодарность митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу за прием на Югорской земле.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему ПАВЛУ,

митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечную благодарность за теплый и радушный прием. оказанный мне и моим спутникам во время посещения Ханты-Мансийской епархии.

Значимым событием состоявшегося визита стало великое освящение Свято— Троицкого собора г. Сургута и служение в нем Божественной литургии. Надеюсь, что этот прекрасный храмовый комплекс будет не только местом совместной молитвы, но и духовно-просветительским центром. призванным свидетельствовать о непреходящих евангельских истинах, способным возжигать и поддерживать в сердцах людей огонь живой веры, действующей любовью (Гал. 5, 6).

Рад был посетить женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута и совершить в нем утреню всенощного бдения.

С удовлетворением хотел бы отметить. что под Вашим архипастырским руководством усердием и тщанием клириков и мирян, при поддержке благотворителей церковная жизнь на Югорской земле, Богу содействующу. успешно развивается, о чем красноречиво свидетельствуют новые храмы и обители, а также различные направления миссионерского, просветительского, социального и общественного служения.

Весьма важной считаю состоявшуюся встречу с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушевым и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комаровой, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия возглавляемой Вами митрополии с местными властями.

Молитвенно желаю Вам и Вашим соработникам на ниве Христовой неоскудевающих сил, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших созидательных трудах на пользу Святой Церкви.

С любовью во Христе,