Священнослужители Ханты-Мансийской епархии приняли участие в богослужении, посвященному престольному празднику иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска

27.03.2019|14:47

27 марта 2019 г. в престольный праздник Югорского храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», епископ Югорский и Няганский Фотий совершил здесь Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского протоиерей Алексий Туров; настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Николай Щерба; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (г. Ханты-Мансийск) иерей Леонид Бартков; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (г. Ханты-Мансийск) иерей Андрей Зотов. Сопровождал богослужения хор храма под руководством Любови Афанасьевой.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Николай Щерба. По окончании Литургии Преждеосвященных Даров было совершено славословие и молебен Пресвятой Богородице перед Её иконой «Феодоровская».
На богослужении провозгласили многая лета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; архимандриту Свято-Троицкой Лавры; митрополиту Ханты-Мансийскому Павлу; епископу Югорскому и Няганскому Фотию со всей паствой; богохранимой стране нашей, народу, властям и воинству её; настоятелю храма, учащим и учащимся, братиям, благоустроителям, жертвователям и всему освященному собору.
По окончании богослужения, архипастырь обратился к собравшимся прихожанам со словами проповеди:
«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, досточтимый настоятель храма отец Николай, поздравляю с престольным праздником – днем памяти Феодоровской иконы Божией Матери. В дни святого поста мы с вами собрались в этом храме, который носит имя Феодоровской иконы Божией Матери, чтобы совершить великопостное богослужение и прославить образ Пресвятой Богородицы. Мы во все времена с глубоким почтением относимся ко Пресвятой Богородице и, наверное, ни один день не проходит, чтобы мы своей мыслью не вознесли молитву к Царице Небесной. Образ Феодоровской иконы Божией Матери прославлен по-особенному: при этом светлом образе получил свое благословение на царствование первый царь из рода Романовых – Михаил. Она как бы являлась покровительницей царского рода Романовых и прославилась многими чудесами в Костроме и других местах. Так случилось, что второй храм нашего города Югорска носит имя этой иконы Божией Матери, и мы сегодня в духовной радости прославляем этот образ и обращаемся со своими молитвами ко Пресвятой Богородице. Я благодарю всех прихожан, хор храма, отца настоятеля, наших гостей из города Ханты-Мансийска: отца Андрея и отца Леонида, которые приехали совершить с нами совместную молитву. Пусть мы будем хранимы под Покровом Пресвятой Богородицы. Помощи всем Божией».

Затем владыка Фотий вместе с гостями осмотрел выставки рисунков и поделки учеников Воскресной школы храма. После экскурсии прихожане провели совместную трапезу.